Home Of Homes
ArtículosEncuentre casa en FinlandiaSuomeksi
  1. Artículos
  2. /
  3. Casas baratas en Europa: el norte y Finlandia en cifras

Casas baratas en Europa: el norte y Finlandia en cifras

Publicado 22 de octubre de 202625 min de lectura

Si busca casas baratas en Europa, conviene empezar por las estadísticas oficiales: según el índice de precios de la vivienda de Eurostat, los precios de la vivienda en Finlandia se situaban en 2025, en términos nominales, aproximadamente al mismo nivel que en 2015, mientras que en el mismo periodo habían subido alrededor de un tercio en Suecia y más de un 50 % en Dinamarca y Noruega. El índice describe la variación de los precios, no su nivel. Dentro de Finlandia, los precios de las viviendas de segunda mano en sociedades de viviendas (taloyhtiö, sociedad por acciones propietaria del edificio) varían mucho según la zona: en 2025, el precio medio por metro cuadrado fue de 4270 €/m² en el área metropolitana de Helsinki (Helsinki, Espoo, Vantaa y Kauniainen) y de 1860 €/m² en el resto de Finlandia, según Statistics Finland (Tilastokeskus), el instituto de estadística de Finlandia.

Encuentre una vivienda asequible en Finlandia

¿Con qué sueña?

3 clics rápidos · gratis · sin compromiso

Qué significa «barato» en las estadísticas

Antes de comparar cifras, conviene saber qué mide cada una, porque una media por metro cuadrado de pisos y una mediana por compraventa de casas responden a preguntas distintas.

Pisos y casas se compran de forma diferente en Finlandia. Quien compra un piso en un edificio de viviendas o una vivienda en un conjunto de casas adosadas adquiere por lo general las acciones de un taloyhtiö. Esas acciones (asunto-osake, acciones que dan derecho a una vivienda) permiten ocupar una vivienda concreta. El edificio pertenece a la sociedad, y el terreno es propiedad de esta o está arrendado. Quien compra una casa unifamiliar o una casa de vacaciones (mökki, casita de vacaciones junto a un lago o junto al mar) adquiere por lo general una finca (kiinteistö, terreno inscrito con sus edificios), es decir, el terreno y los edificios. La forma de la compraventa, los impuestos y la inscripción son distintos en cada caso.

De ahí salen dos tipos de cifras oficiales en Finlandia:

  • Viviendas en acciones: precio medio por metro cuadrado. Statistics Finland publica el precio medio por metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en acciones. Es una media aritmética, no una mediana, e incluye todas las formas de terreno. La tabla de 2025 se actualizó el 19 de mayo de 2026. Las cifras no se refieren a obra nueva.
  • Fincas: mediana del precio por compraventa. El National Land Survey of Finland (Maanmittauslaitos), el organismo finlandés de catastro y registro de la propiedad, publica la mediana del precio pagado por cada finca. La mediana es el valor central: la mitad de las compraventas se cerró por encima y la otra mitad por debajo. Esta estadística abarca únicamente las fincas en terreno propio vendidas en su totalidad y las partes de finca aún no segregadas (määräala); no incluye las acciones de vivienda ni las casas situadas en parcela arrendada (vuokratontti, terreno arrendado, a menudo al municipio).

El National Land Survey clasifica las fincas en categorías estadísticas. En este artículo aparecen dos:

  • Finca residencial pequeña edificada (asuinpientalokiinteistö: casas unifamiliares y viviendas similares). Aquí las cifras se separan entre la zona con plan urbanístico detallado (asemakaava-alue) y la zona fuera de los planes detallados (haja-asutusalue).
  • Finca de vacaciones edificada que linda con la orilla, de menos de 2 hectáreas. Aquí la división es otra: zonas con plan general o plan de ordenación de la ribera (yleiskaava o ranta-asemakaava) frente a zonas fuera de esos planes (también haja-asutusalue).

Por eso, aunque el término finés haja-asutusalue aparezca en las dos series, no designa la misma zona en las casas que en las casas de vacaciones, y sus cifras no se comparan entre sí. Statistics Finland publica además una serie trimestral de casas unifamiliares (mediana por metro cuadrado); es una estadística distinta de la del National Land Survey y no se combina con ella.

Entre países, las estadísticas tampoco miden lo mismo. En las estadísticas oficiales de los países nórdicos, los precios de la vivienda se miden de distintas maneras, por lo que la comparación directa es solo orientativa. En Finlandia y en Noruega se publica un precio por metro cuadrado; en Suecia y en Dinamarca, un precio medio por compraventa. Los tipos de vivienda también difieren, y las cifras de cada país se presentan en su propia moneda, sin conversión. El índice de Eurostat, por su parte, describe la variación de los precios, no su nivel, de modo que no indica dónde es más barata la vivienda.

¿Casas baratas en Suecia, Noruega o Finlandia? Lo que dicen las estadísticas

Este artículo trata de Finlandia; Suecia, Noruega y Dinamarca aparecen solo a través de sus estadísticas oficiales de precios.

La evolución de los precios según Eurostat

El índice de precios de la vivienda de Eurostat toma 2015 como base (2015 = 100) y mide la variación nominal de los precios, es decir, sin descontar la inflación. La tabla siguiente recoge los valores de 2025.

Índice de precios de la vivienda de Eurostat (2015 = 100), todas las viviendas, año 2025. El índice describe la variación de los precios desde 2015, no su nivel. Fuente: Eurostat, prc_hpi_a (actualizado el 1 de octubre de 2026).

PaísÍndice 2025 (2015 = 100)
Finlandia99,03
Suecia133,41
Dinamarca152,84
Noruega161,66

Variación anual del índice de Eurostat respecto al año anterior, todas las viviendas. Fuente: Eurostat, prc_hpi_a.

PaísVariación 2024Variación 2025
Finlandia−3,1 %−2,3 %
Suecia0,0 %+1,0 %
Dinamarca+3,5 %+7,5 %
Noruega+3,6 %+5,7 %

Según el índice de Eurostat, los precios en Finlandia fueron en 2025 un 2,3 % más bajos que en 2024.

Según el índice de precios de la vivienda de Eurostat (2015 = 100), el valor del índice fue en 2025 de 161,89 en el conjunto de la UE27 y de 99,03 en Finlandia. En la UE27, los precios subieron en 2025, según el índice, un 5,5 % en términos nominales; en Finlandia bajaron un 2,3 %. El índice describe la variación de los precios, no su nivel.

Un índice más alto no significa que la vivienda sea más cara en ese país: solo indica cuánto han cambiado los precios desde 2015. Para saber dónde se paga menos haría falta comparar niveles de precios, y el índice no los mide.

Las estadísticas nacionales, cada una en su moneda

Por ejemplo, según el instituto de estadística de Noruega, Statistics Norway (SSB), el precio medio por metro cuadrado de la vivienda fue en 2025 de unas 54.800 coronas noruegas (NOK), mientras que en Finlandia el precio medio por metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en acciones fue de 2594 € (Statistics Finland). La cifra noruega abarca todos los tipos de vivienda de segunda mano y se calcula por superficie útil interior (BRA-i).

Para Suecia y Dinamarca, las estadísticas oficiales publican el precio medio por compraventa en la moneda de cada país. En la tabla siguiente figuran junto a las cifras finlandesas, cada una con su propia medida. Las categorías estadísticas de cada país se indican con su nombre original y no equivalen a las categorías finlandesas.

Estadísticas oficiales de precios, año 2025, en la moneda de cada país (sin conversión). Media = media aritmética; mediana = valor central de las compraventas. Fuentes: Statistics Finland (tabla 13mw), National Land Survey of Finland (comunicado del 25 de febrero de 2026), Statistics Sweden (SCB), Statistics Denmark (EJEN88).

PaísCategoría estadísticaMedidaValor 2025
Finlandiaviviendas de segunda mano en accionesprecio medio por m²2594 €/m²
Finlandiafinca residencial pequeña edificada (asuinpientalokiinteistö)mediana por compraventa150.000 €
Finlandiafinca de vacaciones edificada en la orilla, menos de 2 ha (zonas con plan general o de ribera / fuera de esos planes)mediana por compraventa92.000 € / 74.000 €
Sueciapermanenta småhus (categoría sueca: casas de residencia permanente)precio medio por compraventa3.913.000 coronas suecas (SEK)
Sueciafritidshus (categoría sueca: casas de vacaciones)precio medio por compraventa2.519.000 coronas suecas (SEK)
Dinamarcaenfamiliehuse (One-family houses, según Danmarks Statistik)precio medio por finca3.061.000 coronas danesas (DKK)
Dinamarcasommerhuse (Weekend cottages, según Danmarks Statistik)precio medio1.997.000 coronas danesas (DKK)

Las cifras danesas corresponden a la categoría de compraventas ordinarias en el mercado libre (Ordinary free trade). En las capitales las cifras fueron más altas: el precio medio de las permanenta småhus fue de 6.961.000 SEK en el área de Estocolmo (Stor-Stockholm) y el de las enfamiliehuse, de 7.898.000 DKK en la ciudad de Copenhague (Byen København).

Por todo ello, la comparación directa entre países es solo orientativa: las monedas no se han convertido, las categorías no se corresponden entre sí y las cifras suecas y danesas son medias, mientras que las del National Land Survey son medianas.

¿Dónde son más bajos los precios en Finlandia? Diferencias regionales

Statistics Finland publica cifras separadas para el área metropolitana de Helsinki y para el resto de Finlandia. En 2025, el precio medio por metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en acciones fuera del área metropolitana de Helsinki (1860 €/m²) fue menos de la mitad que en el área metropolitana (4270 €/m²). En el conjunto del país fue de 2594 €/m², y en la ciudad de Helsinki, de 4983 €/m² (Statistics Finland).

Finlandia se divide en regiones (maakunta). Según Statistics Finland, el precio medio por metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en acciones osciló en 2025, en las regiones de la Finlandia continental, entre los 1108 € de Etelä-Savo y los 3826 € de Uusimaa, la región de Helsinki. El precio medio por metro cuadrado más bajo se registró en Etelä-Savo (1108 €/m²), seguida de Kymenlaakso (1127 €/m²), Kainuu (1234 €/m²) y Satakunta (1236 €/m²).

Viviendas de segunda mano en acciones en una selección de regiones (maakunta), 2025: precio medio (media aritmética) en €/m² y número de compraventas. Las casas adosadas (rivitalo) se organizan normalmente como taloyhtiö. Regiones de la Finlandia continental; Åland no figura en la tabla. Fuente: Statistics Finland, tabla 13mw.

RegiónTodos los tiposEdificios de viviendasCasas adosadasCompraventas
Uusimaa38264125313522.346
Pohjois-Karjala1502171212301517
Etelä-Karjala1354139412661024
Satakunta1236124712191960
Kainuu123412201259567
Kymenlaakso1127111311541756
Etelä-Savo110811789861261

Son medias, no medianas. En las regiones pequeñas hay pocas compraventas (por ejemplo, 473 en Keski-Pohjanmaa), de modo que una sola operación puede influir en la media.

Municipios y ciudades pequeñas

Según Statistics Finland, en algunas ciudades más pequeñas, como Varkaus e Imatra, el precio medio por metro cuadrado quedó en 2025 por debajo de 700 €/m². La tabla siguiente recoge, entre los municipios con al menos 100 compraventas en 2025, aquellos en los que el precio medio fue más bajo.

Municipios con al menos 100 compraventas en 2025: precio medio (media aritmética) en €/m² de las viviendas de segunda mano en acciones, todos los tipos de edificio. Ordenados por precio medio. Fuente: Statistics Finland, tabla 13mx.

Municipio€/m² 2025Compraventas 2025
Pieksämäki526166
Varkaus636215
Imatra667181
Keuruu676130
Jämsä825142
Äänekoski850146
Kemi878208

Entre las ciudades algo más conocidas, el precio medio por metro cuadrado fue en 2025, por ejemplo, de 1088 €/m² en Kouvola (784 compraventas), 1184 €/m² en Kotka (742), 1240 €/m² en Kajaani (391), 1325 €/m² en Pori y 1675 €/m² en Lahti. En Savonlinna, a orillas del lago Saimaa, el mayor lago de Finlandia, fue de 1141 €/m² (Statistics Finland).

En la Laponia finlandesa (Lappi, la región más septentrional de Finlandia), el precio medio fue en 2025 de 1953 €/m² en Rovaniemi y de 1547 €/m² en el conjunto de la región. En los municipios turísticos más pequeños de Laponia hay pocas compraventas de viviendas en acciones, y los precios varían.

Las cifras completas de todas las regiones y de las grandes ciudades se recogen en ¿Cuánto cuesta una casa en Finlandia?.

Casas baratas y casas de vacaciones en Finlandia: lo que muestran los precios de compraventa

Las cifras anteriores se refieren a viviendas en acciones. Para las casas y las casas de vacaciones, que se compran por lo general como finca, la referencia es la estadística de precios de compraventa del National Land Survey of Finland. Recuerde que esta estadística no incluye las acciones de vivienda ni las casas en parcela arrendada, y que sus cifras son medianas por compraventa, no precios por metro cuadrado.

Casas: zona con plan detallado y zona fuera de los planes

Según el National Land Survey of Finland, la mediana del precio de una finca residencial pequeña edificada fue en 2025 de 150.000 € en todo el país. Esta categoría estadística no equivale exactamente a «casa unifamiliar»: abarca casas unifamiliares y viviendas similares.

El organismo publica también cifras por tipo de zona. En 2025, la mediana fue de 177.000 € en la zona con plan urbanístico detallado (8643 compraventas) y de 107.000 € en la zona fuera de los planes detallados (5755 compraventas). En esta última, la mediana osciló por regiones entre unos 54.000 € en Satakunta y 210.000 € en Uusimaa. La cifra nacional de 150.000 € procede de otra publicación del organismo y se presenta por separado; no se obtiene combinando las cifras por zonas.

Fincas residenciales pequeñas edificadas en la zona fuera de los planes detallados (haja-asutusalue), 2025: número de compraventas / mediana del precio por compraventa en € (no es precio por m²). Ordenadas por mediana. Åland no figura en la tabla. Fuente: National Land Survey of Finland.

RegiónCompraventas / mediana
Toda Finlandia5755 / 107.000
Satakunta325 / 54.448
Etelä-Pohjanmaa322 / 55.000
Kymenlaakso191 / 58.000
Pohjois-Karjala257 / 65.000
Pohjanmaa291 / 70.000
Etelä-Savo184 / 70.000
Etelä-Karjala108 / 72.950
Lappi (Laponia)263 / 80.000
Keski-Pohjanmaa85 / 82.000
Keski-Suomi297 / 90.000
Pohjois-Savo359 / 97.500
Päijät-Häme269 / 98.000
Kainuu69 / 100.000
Kanta-Häme216 / 109.000
Pohjois-Pohjanmaa499 / 118.000
Varsinais-Suomi583 / 120.000
Pirkanmaa531 / 140.000
Uusimaa816 / 210.000

Casas de vacaciones en la orilla

Según el National Land Survey of Finland, la mediana del precio de las fincas de vacaciones edificadas que lindan con la orilla fue en 2025 de 92.000 € en las zonas con plan general o de ribera y de 74.000 € en las zonas fuera de esos planes. Por regiones, en las zonas con plan general o de ribera fue, por ejemplo, de 183.000 € en Uusimaa, 90.000 € en Etelä-Savo, 57.000 € en Pohjois-Karjala y 60.000 € en Laponia.

Estas cifras se refieren a fincas de vacaciones edificadas de menos de 2 hectáreas que lindan con la orilla. La mediana es el precio de compraventa por finca, no por metro cuadrado, y el tamaño y el estado de las propiedades varían.

Fincas de vacaciones edificadas de menos de 2 ha que lindan con la orilla, selección de regiones, 2025: número de compraventas / mediana del precio por compraventa en €. Solo regiones con al menos 30 compraventas en ambas zonas. Fuente: National Land Survey of Finland.

RegiónZona con plan general o de riberaZona fuera de esos planes
Toda Finlandia2741 / 92.000851 / 74.000
Pohjois-Karjala193 / 57.00033 / 34.000
Lappi (Laponia)111 / 60.000113 / 50.000
Pohjois-Savo218 / 64.00047 / 45.000
Kainuu52 / 65.50048 / 40.000
Pohjois-Pohjanmaa141 / 68.00041 / 35.000
Keski-Suomi284 / 80.00039 / 70.000
Etelä-Savo323 / 90.00054 / 55.500
Uusimaa109 / 183.00081 / 150.000

Algunos ejemplos municipales de 2025 en zonas con plan general o de ribera (número de compraventas / mediana) son Savonlinna (53 / 74.000 €), Kuopio (70 / 75.000 €), Mikkeli (72 / 88.000 €) y Mäntyharju (61 / 107.500 €).

Casas unifamiliares: la serie trimestral de Statistics Finland

Statistics Finland publica una serie propia, que no se combina con las medianas por finca del National Land Survey. Según sus datos, publicados el 27 de agosto de 2026, la mediana del precio por metro cuadrado de las casas unifamiliares de segunda mano fue en el segundo trimestre de 2026 (abril–junio) de unos 1400 €/m² en todo el país, de unos 3300 €/m² en el área metropolitana de Helsinki y de unos 750 €/m² en Finlandia Oriental (Itä-Suomi, una gran zona de la clasificación regional de esta estadística, no una región). Las cifras trimestrales varían, y en Finlandia Oriental varían mucho: en 2025, la mediana trimestral de esa zona se movió entre 882 y 1076 €/m².

Encuentre una vivienda asequible en Finlandia

¿Con qué sueña?

3 clics rápidos · gratis · sin compromiso

Qué puede significar un precio bajo: ubicación, estado y gastos anuales

Un precio bajo en la estadística no dice por sí solo qué se compra. Hay tres aspectos que conviene mirar por separado.

Ubicación

Las estadísticas describen dónde fueron más bajos los precios, no por qué. En 2025, la mediana del precio de una finca residencial pequeña edificada fue más baja en la zona fuera de los planes detallados (107.000 €) que en la zona con plan urbanístico detallado (177.000 €), y el precio medio por metro cuadrado de las viviendas en acciones fue más bajo fuera del área metropolitana de Helsinki que dentro de ella (véase la sección sobre diferencias regionales).

Estado

La media solo refleja el precio de las viviendas vendidas, no su estado. En las fincas de vacaciones, el tamaño y el estado de las propiedades varían. Antes de comprar, conviene averiguar el estado del edificio, su uso previsto y los gastos anuales.

Para quien compra una finca (una casa o un mökki), la ley regula también los defectos descubiertos después de la compraventa. Según el Código de la Tierra finlandés (maakaari, Ley 540/1995, capítulo 2), un defecto de calidad ha de notificarse en un plazo razonable y, en principio, a más tardar en los cinco años siguientes a la entrega de la posesión. Este plazo no puede invocarse del mismo modo si el vendedor ha actuado con negligencia grave o de forma deshonesta y contraria a la buena fe.

Gastos además del precio

  • Impuesto de transmisión (varainsiirtovero, impuesto que paga el comprador) sobre una finca (casa o mökki): 3 %.
  • Impuesto de transmisión sobre las acciones de vivienda: 1,5 %. Se calcula sobre el precio sin deuda (velaton hinta, precio de venta más parte del préstamo): el precio de compra (y otras posibles contraprestaciones acordadas) más la parte del préstamo de la sociedad (yhtiölaina) asignada a las acciones, en las condiciones que fija la ley (artículo 20 de la Ley 931/1996). Esas «otras contraprestaciones» no son la cuota mensual del taloyhtiö (vastike).
  • Tasas del National Land Survey of Finland en la compra de una finca (lista de precios, comprobada en octubre de 2026): inscripción de la titularidad de la finca (lainhuuto), 172 €, y certificación de la compraventa por un public purchase witness (kaupanvahvistaja, que certifica compraventas de fincas y comprueba la identidad y la forma), 143 €.

Además, pueden aplicarse las normas fiscales de su país de residencia; se recomienda consultarlo con la administración tributaria de su país.

Impuesto anual sobre fincas

El propietario de una finca paga cada año el kiinteistövero (se mantiene el término finés: impuesto anual sobre el terreno y los edificios), que gestiona la Finnish Tax Administration (Verohallinto), la administración tributaria finlandesa. En 2026, los tipos oscilan entre el 1,30 y el 2,00 % para el terreno, entre el 0,41 y el 1,00 % para un edificio de vivienda permanente y entre el 0,93 y el 2,00 % para otros edificios residenciales. El impuesto de todo el año lo paga quien sea propietario a 1 de enero. Si el impuesto asciende a 170 € o más, se divide automáticamente en dos plazos.

Comprar como extranjero: el permiso y Åland en breve

La ley exige el permiso del Ministry of Defence (Puolustusministeriö), el Ministerio de Defensa finlandés, cuando adquiere una finca una persona sin la nacionalidad de un país de la UE o del EEE, o una entidad en la que una parte de fuera de la UE o del EEE tenga una participación de al menos el 10 % o una influencia equivalente; para las acciones de vivienda no se necesita este permiso. Si usted tiene la nacionalidad de un país de la UE o del EEE, esta ley no le exige el permiso para comprar una finca en la Finlandia continental. El permiso afecta solo a fincas (por ejemplo, una casa unifamiliar con su terreno o una finca con mökki), no a acciones de vivienda. La ley no se aplica en Åland, que tiene su propia legislación sobre adquisición de tierras.

En Åland, la adquisición de una finca (también de una finca con mökki) requiere por lo general un permiso de adquisición de tierras del Government of Åland (Ålands landskapsregering), el gobierno autónomo de Åland, si el comprador no tiene el derecho de domicilio regional de Åland. Según el gobierno autónomo, la compra de acciones de vivienda no requiere permiso, salvo que lo exija el propio permiso de adquisición de tierras de la sociedad. Las normas de Åland difieren de las de la Finlandia continental, y conviene consultarlas con el gobierno autónomo (su página informativa está en sueco).

Según el Finnish Immigration Service (Maahanmuuttovirasto, Migri), el servicio de inmigración finlandés, ser propietario de terrenos, de una finca o de acciones de vivienda en Finlandia no es por sí solo motivo suficiente para obtener un permiso de residencia ni la nacionalidad. Los ciudadanos de la UE, del EEE y de Suiza pueden permanecer en Finlandia tres meses sin registrarse. Para una estancia más larga, el derecho de residencia se registra en el Finnish Immigration Service, y la estancia requiere un motivo (por ejemplo, trabajo, estudios o medios suficientes). Los ciudadanos de los países nórdicos se registran en la Digital and Population Data Services Agency (Digi- ja väestötietovirasto, DVV). Encontrará información sobre la residencia en la web del Finnish Immigration Service (Migri).

Quién puede comprar y cómo se desarrolla la compraventa se explica en detalle en Comprar casa en Finlandia: guía para extranjeros.

Qué hacer a continuación

El precio es solo una parte del panorama. Quién puede comprar, cómo se desarrolla la compraventa y qué supone ser propietario se explican en artículos aparte: Comprar casa en Finlandia: guía para extranjeros, ¿Cuánto cuesta una casa en Finlandia? y, para las casas de vacaciones, Cabaña junto a un lago en Finlandia.

Home Of Homes aspira a que comprar, tener y poner en alquiler una vivienda en Finlandia sea más sencillo, en un solo lugar, también cuando se vive en el extranjero.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más barato comprar casa en Europa?

Las estadísticas oficiales consultadas para este artículo no permiten nombrar un país. El índice de precios de la vivienda de Eurostat describe la variación de los precios, no su nivel, por lo que no indica dónde es más barata la vivienda. Además, en las estadísticas oficiales de los países nórdicos los precios se miden de distintas maneras, de modo que la comparación directa es solo orientativa (véase la sección sobre Suecia, Noruega y Finlandia).

¿Hay casas baratas en Finlandia?

Los precios varían mucho según la región. Según Statistics Finland, en 2025 el precio medio por metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en acciones fue de 1860 €/m² fuera del área metropolitana de Helsinki y de 4270 €/m² dentro de ella. Según el National Land Survey of Finland, la mediana del precio de una finca residencial pequeña edificada en la zona fuera de los planes detallados osciló en 2025, por regiones, entre unos 54.000 € en Satakunta y 210.000 € en Uusimaa. Las cifras por región y municipio están en las secciones sobre diferencias regionales y sobre casas y casas de vacaciones.

¿Es Finlandia más barata que Suecia para comprar casa?

En las estadísticas oficiales de los países nórdicos, los precios de la vivienda se miden de distintas maneras, por lo que la comparación directa es solo orientativa. Según el índice de Eurostat, los precios en Finlandia se situaban en 2025, en términos nominales, aproximadamente al mismo nivel que en 2015, mientras que en Suecia habían subido en el mismo periodo alrededor de un tercio. El índice describe la variación de los precios, no su nivel; las cifras nacionales de ambos países, cada una con su medida y su moneda, figuran en la tabla de la sección sobre Suecia, Noruega y Finlandia.

¿Qué hay que revisar antes de comprar una casa barata?

Conviene conocer el estado del edificio, su uso previsto y los gastos anuales, como se explica en la sección sobre qué puede significar un precio bajo. Entre los gastos, quien compra una finca, como una casa o un mökki, paga un impuesto de transmisión del 3 %. Los demás impuestos y tasas figuran en esa misma sección.

Artículos relacionados

  • ¿Cuánto cuesta una casa en Finlandia? Precios 2026
  • Dónde comprar casa en Finlandia: ciudades, lagos y Laponia
  • Comprar casa en Finlandia: guía para extranjeros
  • Cabaña junto a un lago en Finlandia: casas de campo y sauna

Cómo funciona Home Of Homes

  1. 1

    Buscar y comprar

    Cuéntenos qué busca y le avisaremos cuando pueda haber disponible una vivienda que encaje.

  2. 2

    Ser propietario

    Guarde en un mismo lugar los documentos de su vivienda, el historial de mantenimiento y los proveedores de servicios locales, y siga todo desde el extranjero.

  3. 3

    Alquilar

    Alquile su vivienda cuando no la utilice.

  4. 4

    Vender

    Cuando quiera vender, la información ya estará en un mismo lugar.

Empezar: 3 clics rápidos

Fuentes

  • Eurostat: índice de precios de la vivienda, datos anuales (prc_hpi_a)
  • Statistics Norway (SSB): precios de la vivienda de segunda mano, tabla 14545
  • Statistics Sweden (SCB): precios de la vivienda (en sueco)
  • Statistics Denmark (Danmarks Statistik): precios de compraventa de inmuebles, EJEN88
  • Statistics Finland: precios de las viviendas en acciones de segunda mano, tabla 13mw (en inglés)
  • Statistics Finland: precios de las viviendas en acciones por municipio, tabla 13mx (en finés)
  • Statistics Finland: precios de las casas unifamiliares, tabla 15hw (en finés)
  • Statistics Finland: documentación de la estadística de precios de casas unifamiliares (en finés)
  • National Land Survey of Finland: comunicado del 25 de febrero de 2026 sobre las compraventas de fincas en 2025 (en finés)
  • National Land Survey of Finland: estadísticas de compraventas de fincas (en finés)
  • National Land Survey of Finland: servicio de estadísticas de compraventas de fincas (en finés)
  • National Land Survey of Finland: viviendas en acciones (en inglés)
  • National Land Survey of Finland: lista de precios de fincas (en finés)
  • Finnish Tax Administration: impuesto de transmisión al comprar una finca (en inglés)
  • Finnish Tax Administration: impuesto de transmisión al comprar acciones de vivienda (en inglés)
  • Finnish Tax Administration: tipos del kiinteistövero (en inglés)
  • Finnish Tax Administration: pago del kiinteistövero (en inglés)
  • Ministry of Defence: permiso para compradores de fuera de la UE y del EEE (en inglés)
  • Government of Åland: adquisición de tierras en Åland (en sueco)
  • Finnish Immigration Service: preguntas frecuentes sobre permisos de residencia (en inglés)
  • Finnish Immigration Service: ciudadanos de la UE (en inglés)
  • Finnish Immigration Service: registro del derecho de residencia (en inglés)
  • Finlex: Ley 1599/2009 de sociedades de viviendas (en finés)
  • Finlex: Ley 470/2019 sobre el permiso de adquisición de fincas (en finés)
  • Finlex: Código de la Tierra, Ley 540/1995 (en sueco)
  • Finlex: Ley 931/1996 del impuesto de transmisión (en finés)

Información comprobada: octubre de 2026. Las normas y los precios cambian; conviene comprobar los datos vigentes en las fuentes indicadas.

Este artículo ofrece información general y no constituye asesoramiento jurídico, fiscal ni financiero. Home Of Homes es una plataforma, no un agente inmobiliario.

Home Of Homes

Comprar, tener, alquilar y vender una vivienda en Finlandia, todo en un mismo lugar, también si vive en el extranjero.

Política de privacidad (en inglés)Condiciones de uso (en inglés)Sobre nuestros artículosContacto: info@kotienkoti.fi

Home Of Homes es una plataforma, no un agente inmobiliario.

© Home Of Homes Oy · 3603016-4